Ihre Ansprechpartner

Dipl.-Psych. Rüdiger Maas

Studium: Psychologie

 

Schwerpunkt: Beratung, Coaching, Mediation, Prozessoptimierung, Organisation, Personal, Seminar, Testing, Assessment

 

Zusatz: Lizenzierter Jobfidence-Anwendungsleiter, Lizenzierter PaL-Ausbilder, Psychotherapeut (HeilprG), geprüfter Hypnotherapeut,  zertifizierter Datenschutzbeauftragter

 

Mitglied: Berufsverband Deutscher Psychologinnen und Psychologen e.V. (BDP)

 

Kontakt: Ruediger.Maas@maasberatung.de

 

Dipl.-Wirt.-Ing. Hartwin Maas, MIB

 

Studium: Wirtschaftsingenieurwesen und
              Master of International Business

 

Schwerpunkt: Wirtschaftsberatung, Re-Orga, Coaching, Prozessoptimierung, Kostenmanagement, Einkauf und Beschaffung, Einsparpotentiale, Lean Management, Change Management

 

Zusatz: Zertifizierter Jobfidence-Anwender,
Lizenzierter PaL-Ausbilder

Mitglied: Verband Deutscher Wirtschaftsingenieure und im Verein Deutscher Ingenieure e.V. VDI

Kontakt: Hartwin.Maas@maasberatung.de

 

Prof. Dr.med. Christoph von Winterfeldt,  LL.M.

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie 

Schwerpunkt: Coaching, Testing, Seminar, Gutachten, Gesundheit und Prävention

Zusatz: Zertifizierter Jobfidence-Anwender

 

 

Kontakt: Christoph.von.Winterfeldt@maasberatung.de

 

Daniela Kiel, M.Sc. Psychologie

Studium: Psychologie

 

Schwerpunkt: Beratung, Coaching, Workshop, Teambuilding, Personalentwicklung, Gruppentherapie, Testing, Assessment

 

Zusatz: Motivations-Coach, Lizenzierter PaL-Ausbilder

 

Kontakt: Daniela.Kiel@maasberatung.de

 

Lorenz Schlotter, M.A. Wirtschaftssoziologie

Studium: Soziologie, Politik und Wirtschaftssoziologie

 

Schwerpunkt: Beratung, Forschung, Vorträge, Seminare und Workshops, Generationen-forschung, Ökonomische Verhaltensforschung, Digital Natives und  Digital Leadership

 

Zusatz: Ausbildung in Arbeits- und Organisations-psychologie, Lizenzierter PaL-Ausbilder

 

Kontakt: Lorenz.Schlotter@maasberatung.de

 

Jana Acker, B.Sc. Psychologie
B.Sc. Sportwissenschaften


Studium: Psychologie und Sportwissenschaften

 

Schwerpunkt: Beratung, Coaching, Sport, Gesundheit, Organisation, Personal, Seminar, Testing, Assessment, Motivation

 

Zusatz: Lizenzierter PaL-Ausbilder,

 

Kontakt: Jana.Acker@maasberatung.de

 

Vicky Richter, B.Sc. Psychologie

Studium: Gesundheitspsychologie

 

Schwerpunkt: Beratung, Coaching, Biofeedback, Neurofeedback, Peak-Performance, Seminare

Zusatz: Zertifizierte Bio- und Neurofeedbacktrainerin, Peak Performance Coach, Mental Coach

 

Kontakt: Vicky.Richter@maasberatung.de

 

Stefanie Plaetschke, M.A.
 
Studium: Internationale Literatur

 

Schwerpunkt: Beratung, Interkulturelles Training, Personalentwicklung, Coaching, Content, Seminar, Präsentation und Kommunikation, Powerlearning

 

Zusatz: Systemische Beraterin (univ.)

 

Kontakt: Stefanie.Plaetschke@maasberatung.de

 

Antonia Katharina Reitzle

 

Studium: Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

 

Spezialisiert: Orga-Entwicklung, Verkaufs- und Akquise-Schulungen

 

Schwerpunkt: Kostenmanagement, Coaching, Seminare

 

Zusatz: Zertifizierte Jobfidence-Anwenderin, Lizenzierte PaL-Ausbilderin


Kontakt: Antonia.Reitzle@maasberatung.de

 

Irene Chow

 

Studium: Wirtschaftswissenschaften

 

Spezialisiert: Train the Trainer (TtT), Kundenkommunikation, Kundenkrisen-management (KKM), Kundenservice, Retail Business

 

Schwerpunkt: Coaching und Seminare

 

Zusatz: Zertifiziert in Train the Trainer, Lizenzierte PaL-Ausbilderin


Kontakt: Irene.Chow@maasberatung.de

 

Dipl.-Psych. Wolfgang Roth

 

Studium: Psychologie
Ausbildung: Personalfachkaufmann (IHK)

Schwerpunkt: Gesundheit, Personal, Führung, Coach, Moderation, Teambildung und -entwicklung

 

Zusatz: Personalentwicklung in Lernenden Organisationen, Burnout-Berater

 

Kontakt: Wolfgang.Roth@maasberatung.de

 

Julia Bulgar, B.A.

 

Studium: Informationsorientierte Betriebswirtschaftslehre

Spezialisierung: Finance & Information

Schwerpunkt: Koordinierung, IT, CI, Finance

 

 

 

 

Kontakt: Julia.Bulgar@maasberatung.de

 

Corina Richter

 

Studium: Textilingenieur

Spezialisierung: Farb- und Stilberaterin

Schwerpunkt: Modeberaterin, Kommunikation, Rhetorik, Interkulturelles Training

 

 

 

 

Kontakt: Corina.Richter@maasberatung.de

 

Weitere Berater


 

Dipl. oec. Yang Lu

Studium: Volkswirtschaftslehre in Deutschland und China

Spezialisiert: Procurement, Sourcing, Finance, Supporting, Intercultural-Management, Übersetzung: Deutsch-Chinesisch


Kontakt: Yang.Lu@maasberatung.de